contact@esi-sba.dz +213 48 749 452
contact@esi-sba.dz +213 48 749 452

Classe Préparatoire

Répartition des enseignements – 1ère année

Semestre 15 semaines

Semestre 1
Semestre 2

Unités d’Enseignements (UE) Volume horaire semestriel (heures) Coefficients Crédits
Cours (h) Travaux dirigés (h) Travaux pratiques(h)  Autres Total (h)
UE Fondamentales  
UEF 1.1.1 75h00 60h00 60h00   195h00 12 14
Algorithmique et structures de données statiques 30h00 30h00 30h00   90h00 5 6
Architecture des ordinateurs 1 45h00 30h00     75h00 4 5
Introduction au Système d’exploitation 1     30h00   30h00 3 3
UEF 1.1.2 90h00 105h00     195h00 11 13
Analyse mathématique1 45h00 45h00     90h00 5 6
Algèbre 1 15h00 30h00     45h00 3 3
Electricité 30h00 30h00     60h00 3 4
UE Transversale  
UET 1.1   30h00     30h00 2 2
Technique d’expression  écrite   30h00     30h00 2 2
UE Découverte  
UED 1.1     30h00   30h00 1 1
Bureautique et Web     30h00   30h00 1 1
Total Semestre S1 165h00 195h00 90h00   450h00 26 30

  Volume horaire semestriel (heures) Coefficients Crédits
Unités d’Enseignements (UE) Cours (h) Travaux dirigés (h) Travaux pratiques(h)  Autres Total (h)
UE Fondamentales  
UEF 1.2.1 45h00 45h00 45h00   135h00 8 9
Algorithmique et structures de données dynamiques 30h00 30h00 30h00   90h00 5 6
Introduction au système d’exploitation 2 15h00 15h00 15h00   45h00 3 3
UEF 1.2.2 75h00 75h00     150h00 8 10
Analyse mathématique 2 45h00 45h00     90h00 5 6
Algèbre 2 30h00 30h00     60h00 3 4
UE Méthodologique  
UEM 1.2 45h00 60h00     105h00 7 7
Mécanique du point 15h00 30h00     45h00 3 3
Electronique fondamentale 1 30h00 30h00     60h00 4 4
UE  Transversale  
UET 1.2   60h00     60h00 4 4
Technique d’expression  orale   30h00     30h00 2 2
Langue anglaise 1   30h00     30h00 2 2
Total Semestre S2 165h00 240h00 45h00   450h00 27 30

Répartition des enseignements – 2ème année

Semestre 15 semaines

Semestre 1
Semestre 2

Unités d’Enseignements (UE) Volume horaire semestriel (heures) Coefficients Crédits
Cours (h) Travaux dirigés (h) Travaux pratiques(h)  Autres Total (h)
UE Fondamentales  
UEF 2.1.1 60h00 30h00 30h00   120h00 8 8
Structure fichiers et structures de données 30h00 15h00 15h00   60h00 4 4
Architecture des ordinateurs 2 30h00 15h00 15h00   60h00 4 4
UEF 2.1.2 60h00 75h00     135h00 8 9
Analyse mathématique 3 45h00 45h00     90h00 5 6
Algèbre 3 15h00 30h00     45h00 3 3
UE Méthodologique  
UEM 2.1 60h00 60h00     120h00 8 8
Electronique fondamentale 2 30h00 30h00     60h00 4 4
Probabilités et statistiques 1 30h00 30h00     60h00 4 4
UE  Transversale  
UET2.1   30h00     30h00 2 2
Langue anglaise 2   30h00     30h00 2 2
UE Découverte  
UED 2.1 45h00       45h00 2 3
Economie d’entreprise 45h00       45h00 2 3
Total Semestre S3 225h00 195h00 30h00   450h00 28 30

Unités d’Enseignements (UE) Volume horaire semestriel (heures) Coefficients Crédits
Cours (h) Travaux dirigés (h) Travaux pratiques(h)  Autres Total (h)
UE Fondamentales  
UEF 2.2.1 45h00 45h00 15h00   105h00 7 7
Programmation orientée objet 30h00 15h00 15h00   60h00 4 4
Introduction aux systèmes d’information 15h00 30h00     45h00 3 3
UEF 2.2.2 90h00 105h00     195h00 12 13
Analyse mathématique 4 45h00 45h00     90h00 5 6
Logique mathématique 30h00 30h00     60h00 4 4
Optique et ondes électromagnétiques 15h00 30h00     45h00 3 3
UE Méthodologiques  
UEM 2.2.1     60h00   60h00 4 4
Projet pluridisciplinaire     60h00   60h00 4 4
UEM 2.2.2 30h00 30h00     60h00 4 4
Probabilités et statistiques 2 30h00 30h00     60h00 4 4
UE  Transversale  
UET2.2   30h00     30h00 2 2
Langue anglaise 3   30h00     30h00 2 2
Total Semestre S4 165h00 210h00 75h00   450h00 29 30